Ansprechpartner 2018-04-24T14:11:32+00:00

Ansprechpartner

Sprecher des IMeG

Regionalverband Mittlerer Oberrhein
Prof. Dr. Gerd Hager
Verbandsdirektor
Baumeisterstraße 2
76137 Karlsruhe
Tel.: 0721 35502-21
rvmo@region-karlsruhe.de

Land Rheinland-Pfalz
Martin Orth
Leiter Abteilung 7 – Landesplanung
Ministerium des Innern und für Sport Rheinland-Pfalz
Schillerplatz 3-5
55116 Mainz
Tel.: 06131 16-3171
Martin.Orth@mdi.rlp.de

Geschäftsstelle

agl
Hartz • Saad • Wendl
Landschafts-, Stadt- und Raumplanung
Andrea Hartz
Tel.: +49 (0)681 96025-14
andreahartz@agl-online.de

Lydia Schniedermeier
Tel.: +49 (0)681 96025-12
info@metropolitane-grenzregionen.eu
www.agl-online.de

IMeG-Mitglieder

Region Aachen – Zweckverband
Prof. Dr. Christiane Vaeßen
Geschäftsführerin Region Aachen – Zweckverband
Dennewartstraße 25-27
52068 Aachen
Tel. 0241-963 1940
vaessen@regionaachen.de

Rheinland-Pfalz
Martin Orth
Leiter Abteilung 7 – Landesplanung
Ministerium des Innern und für Sport Rheinland-Pfalz
Schillerplatz 3-5
55116 Mainz
Tel.: 06131 16-3171
Martin.Orth@mdi.rlp.de

Saarland
Dr. Andrea Chlench
Leiterin des Referates OBB 1.1 Landesplanung, Bauleitplanung
Ministerium für Inneres, Bauen und Sport
Halbergstr. 50
66121 Saarbrücken
Tel. 0681- 501-4260
a.chlench@innen.saarland.de

Regionalverband Mittlerer Oberrhein
Prof. Dr. Gerd Hager
Verbandsdirektor
Baumeisterstraße 2
76137 Karlsruhe
Tel.: 0721 35502-21
rvmo@region-karlsruhe.de

Regionalverband Südlicher Oberrhein
Dr. Dieter Karlin
Verbandsdirektor
Reichsgrafenstraße 19
79102 Freiburg i. Br.
Tel. 0761-70327-10
rvso@region-suedlicher-oberrhein.de

Regionalverband Hochrhein-Bodensee
Karl-Heinz Hoffmann
Verbandsdirektor
Im Wallgraben 50
79761 Waldshut-Tiengen
Tel. 07751-9115-10
hoffmann@hochrhein-bodensee.de

Regionalverband Bodensee-Oberschwaben
Wilfried Franke
Verbandsdirektor
Hirschgraben 2
88214 Ravensburg
Tel. 0751-36354-21
franke@rvbo.de

Weitere IMeG-Partner

StädteRegion Aachen
Ruth Roelen
Mobilität – Strukturentwicklung – Tourismus
Zollernstraße 10
52070 Aachen
Tel. 0241-51982528
Ruth.Roelen@staedteregion-aachen.de

Bezirksregierung Köln
Dr. Petra Sommerfeldt
Abt. 3 Regionale Entwicklung, Kommunalaufsicht, Wirtschaft, Dez. 32 Regionalentwicklung, Braunkohle
Zeughausstraße 2-10
50667 Köln
Tel. 0221-147-2841
petra.sommerfeldt@brk.nrw.de